Текущее время: 20 июн 2018, 03:17

Часовой пояс: UTC

Как оно?
100%  100%  [ 3: Alex, Kity, TR#ll]
0%  0%  [ 0: ]
0%  0%  [ 0: ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убийство на озере /Cabin by the lake/
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 06:42 
Goblin King

Благодарил (а): 0 раз.
Убийство на озере /Cabin by the lake/

Год выпуска: 2000
Страна: США
Режиссер: По-Чи Леон
Композитор Дэниел Лайт.
В ролях: Джадд Нельсон, Хэйди Барресс, Майкл Уэзерли, Сьюзан Гибни, Берни Каулсон, Коллин Уиллер.

Бывают такие фильмы, от которых невозможно оторваться. Что-то цепляет за самые потаенные и темные струнки в душе. Первый раз я его посмотрела около года назад и просто заболела этим фильмом. Нигде не могла найти его, мечтала о нем, бредила им, и окончательно свихнулась бы, если бы мой дорогой друг Тролль, не снабдил меня этим чудом (цалую его за это в оба глаза много раз!). И вот, просмотрев его в ковырнадцатый раз (сбилась со счета на втором десятке) я созрела про него написать.

Место действия: Солнечная Калифорния, окрестности Лос-Анджелеса, коттеджный поселок на берегу глубокого живописного озера.

Сюжет: Довольно посредственный писатель Стэнли Колдуэлл, пишущий сценарии для ужастиков, которые массово штампует еще более бездарный режиссер, корпит над очередным сценарием. Его творение «Цветник плоти» - фильм о серийном убийце, который похищает и топит молоденьких девушек, а потом с аквалангом посещает их подводную могилу – продвигается очень тяжело. Чтобы как-то оживить сценарий и придать реалистичности персонажам эксцентричный, но довольно привлекательный Стэнли решает заняться «исследованиями». Ни его агент, ни соседи, ни друзья даже не подозревают, что он решил на практике испробовать собственный сценарий, и подводная могила, которую Стэнли зовет «своим цветником» уже приняла в свое лоно 5 девушек. Сценарий на всех парусах идет к своему завершению, и шестая жертва, Мэллори, должна стать последней. Но тут Стэнли не повезло. По не вполне реалистичной случайности в то самое время и в том самом месте посреди озера, где Стэнли опустил Мэллори, местные киношники проводили тестовые испытания съемочной аппаратуры (как раз для «Цветника плоти»). Они то и спасли девушку, а так как Стэнли не знал об этом и, следуя своему сценарию, должен был вернуться, чтобы ухаживать за цветником, местные стражи правопорядка решили устроить ему ловушку.
О фильме: часто фигурирует, как триллер. А я даже затрудняюсь ему подобрать точное определение. Это не триллер, дрожать там не от чего, это скорее психологическая драма, есть там и робкие комедийные моменты, которые, впрочем, не опускают фильм в разряд черной комедии. Фильм снимался для телевидения, бюджет небольшой, всего полтора миллиона, но как грамотно распределен! Фильм не то, что смотрится на одном дыхании, в нем нет ни одной мало-мальски скучной сцены, во время которой можно было бы выйти покурить или сделать бутерброд. Когда я его первый раз смотрела, я даже во время рекламы боялась отойти от телевизора, чтобы, не дай бог, что-то пропустить. Красивые подводные съемки, красивые пейзажи, красивая музыка, и красивая игра основных актеров – Джадда Нельсона и Хэйди Баресс (не нашла ни одной её фотографии).
Об актерах/персонажах:
Вложение:
51332.jpg
Мордочка у Джадда Нельсона довольно примелькавшаяся (один нос чего стоит!), но, хоть убейте, не могу вспомнить ни одного с ним фильма. И, тем не менее, в этом фильме он раскрылся, как талантливейший актер. Выстроить такой сложный, одновременно отталкивающий (в основном, в отношении наших привитых принципов и правил приличий) и мучительно притягательный (для закрытой ото всех и вся потаенной части нашей души, где обитают чудовища) образ и характер. В первую очередь, в отношении Стэнли к его девушкам отсутствует сексуальная подоплека (которая в большинстве фильмов считается обязательным атрибутом каждого уважающего себя маньяка), он поразительно вежлив, добр и деликатен с ними. Ему не чужды ни симпатия, ни сочувствие к своим жертвам, он по-своему привязан к ним и даже в некотором смысле сожалеет, что приходится так с ними поступать. «Я очень сожалею, но мой агент сказала: нужно поработать», - говорит он одной из девушек, перед тем как выбросить её за борт с бетонным блоком, привязанным к ногам. И даже когда девушка, по его настоянию, принимала ванну (что он устраивал перед каждой экзекуцией), он деликатно беседовал с ней через непрозрачную ширмочку. При этом он был вполне адекватен и вполне отдавал отчет своему безумию. Только с Мэллори, когда он похитил её второй раз, было по-другому. Это уже были отношения. Отношения без рукоблудия, без слов, одними глазами. И Джадд и Хейди смогли показать все сложное и неоднозначное отношение своих героев друг к другу одними глазами, а это я считаю высшей степенью актерского мастерства. Впрочем, какие бы нежные чувства не обуяли Стэнли, это ничуть не помешало ему попытаться вновь её утопить, и это тоже добавляет какого-то мрачного обаяния его очень выдержанному и цельному характеру. Остальные прочие – эпизодические персонажи. Помощник шерифа, друг Стэнли и потенциальный ухажер Мэллори – третья по главности роль, но очень уж он невнятный, роль его в основном сводилась к красивому профилю на пристани, трагически вглядывающемуся в озерную даль.
И не смотря на то, что в фильме много ляпов, а порой и фантастических несоответствий, а концовка так вообще в неописуемо пошлейших традициях Голливуда, фильм просто великолепный. И, заметьте, обращать внимание на всякие нелепости я стала, уже вызубрив фильм наизусть, так что не будем слишком строго обвинять режиссера в небрежности и безалаберности, он снял действительно ХОРОШЕЕ КИНО.

P.S. Тролль, дружище, еще раз огромное спасибо! Ты лучший!
Вложение:
de785be07a75.jpg

Добавлено спустя 17 часов 9 минут 39 секунд:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: Убийство на озере /Cabin by the lake/
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 00:37 
Вы можете выбрать себе личный статус

Благодарил (а): 40 раз.
Убедила, буду смотреть :) рецензию читала через строчку , чтобы не узнать слишком много подробностей, посмотрю, потом перечитаю.

Добавлено спустя 3 часа 51 минуту 14 секунд:
Да ..этот фильм какая-то редкость просто...Денис, ты где его раздобыл? :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 05:20 
Виниловый маньяк

Благодарил (а): 35 раз.
Kity писал(а):
где его раздобыл?

ТВ-3... см. правый верхний угол фоток... :oops:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 07:57 
Goblin King

Цитата:
Денис, ты где его раздобыл?

Он с торрента качал. Даст потом ссылку.

Спасибо за отметку! (Алекс, это я не тебе! :x )

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
Кстати, не вздумайте качать вторую часть. Блевотина отменная.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:19 
4 8 15 16 23 42

Благодарил (а): 44 раз.
Kity писал(а):
Да ..этот фильм какая-то редкость просто...Денис, ты где его раздобыл?

Раритет :D
Ссылка под спойлером:

[spoiler]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2302413[/spoiler]

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 15:22 
Гуру

Благодарил (а): 4 раз.
на ТВ-3 частенько повторяют одни и те же фильмы, в основном муть про огромных насекомых-убийц %) , видно иногда нормальные ужастики проскакивают :roll:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 03:48 
Goblin King

rusalka

Ага, фильмы там обычно дешевенькие, но передачи инетресные бывают. Я очень люблю этот канал. :good:

Добавлено спустя 26 секунд:
Alex

Пасиба за оценку. :Rose:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 22:18 

:) Посмотрела... прямо уж страшно не было, хотя достаточно нескучно и даже весело :D . Я так поняла- это черная комедия .Довольно занятный фильм, взгляд у маньяка - что надо.

Добавлено спустя 41 минуту 37 секунд:
TR#ll
Спасибо, по ней качала, больше по ходу нигде и нет его :)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 23:42 
Goblin King

Kity
:shock: комедия? :-o

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 00:27 

Chetushka
:) ну а что, ты хочешь сказать, что это на полном серьезе снимали? Не то чтобы такая очень смешная комедия, но по-моему явно снимали с юмористическим уклоном. :pardon:
[spoiler]Слегка придурковатая агентша звонит сценаристу и спрашивает чем он занимается, он ей на полном серьезе говорит, что девушку похитил, запер и собирается топить, она(агентша) в ответ глупо хихикает, ..так она весь фильм глупо хихикает и трещит по телефону пока ее саму не сталкивают в озеро, а в конце точно такая же агентша также хихикает обсуждая с ним новый сценарий...Три девицы "блондинки" приехали на пробы и никто из них не помнит фамилию сценариста того фильма, в котором снимаются..Маньяк топит жертву и она фактически падает на голову шерифу который по счастливой случайности как раз плавал с аквалангом в этом месте, и по такой же случайности помогает съемочой группе этого фильма, при том никто из них почему-то не знает о чем они снимают фильм. Режиссер постоянно предлагает сменить "слегка" исправить сценарий..чтобы маньяк не топил девушек, а дарил им цветы - "тогда вышла бы милая комедия"..и в том же духе.[/spoiler]

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 02:12 
4 8 15 16 23 42

Благодарил (а): 44 раз.
Посмотрел.
Не шедевр, но время пролетело незаметно.
Явно низкобюджетный, снимался только для проката на DVD.
Оставил в коллекции.

Начал смотреть вторую часть, вот уж где комедия, так это там.
Ржали, как говорится, всем офисом :krut:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 02:33 

:) ну а чем плохо что комедия, сейчас уже задумалась и на imdb залезла- он и по жанру идет как комедия-ужасы. На полном серьезе было бы не так интересно.А так вроде и напряженно и маньяк-приколист.
Вторую не рискну смотреть. Не так давно вышел фильм "Операция мертвый снег". Тоже из категории б, но для нее вполне такой бодрый ужастик с элементами черного юмора...только крови много. А вторая часть совсем кислая.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 04:08 
Goblin King

Kity
Ну да, уклон, конечно, есть, не спорю. Но наличие комических персонажей (тем более второстепенных) не делает из фильма комедию.

[spoiler]Хотя, если уж браться за дело всерьез и раскрывать все смешные нелепости, то списочек будет куда длиннее:

Неправдоподобность 1: сцена с дедушкой-рыбаком: когда Кимберли (умудрилась как-то отвязаться?) стала всплывать, Дед был привлечен подводными бульками (будем надеяться, что Нельсон пускал пузыри аквалангом :roll: ), но кто булькал с другой стороны лодки, отвлекая в самый последний момент дедульку?

Нелогичность 1: Герой Нельсона 100% уверен, что из его когтей живой не выбраться. Что в общем понятно: с кирпичом, привязанным к ногам, плавучесть нулевая. Почему он тогда долго катал Мэллори по окрестностям? Хотел запутать? Зачем? С Кимберли он так не церемонился. То, что он завязал Мэллори глаза – можно понять – хотел, чтобы она поверила, что он её отпустит, и не сильно сопротивлялась.

Неправдоподобность 2:
Стэнли привез Мэллори к цветнику. В тот самый момент рядом плавают киношники. Пусть это не совсем реалистично, но бог с ним – счастливое совпадение. Но как Стэнли (мы тоже) не увидел киношную лодку? Она ведь должна была быть если не прямо на том месте, то по крайней мере в поле видимости?...

Неправдоподобность 3: Мэллори ТАК орала под водой, что воздуха ей не хватило бы и на 10 секунд. А дышать через трубочку, которую ей пихали в рот, тоже надо научиться. Словом, при её состоянии и неопытности она наглоталась бы и навдыхалась воды и толпа спасателей её бы не откачала.

Нелогичность 2: они разработали хитрый план, как опознать маньяка. (Про куклу я молчу. Можно списать на то, что под водой и так ни фига не видно, да к тому же, если не подозреваешь о подвохе, то чувствуешь себя вполне беспечно, а потому можно, хоть и с большим натягом, допустить, что он принял пластмассовую куклу за утопленницу. (К слову, тонула она в башмаках, а куклу опустили босую) Я другому не верю: они хотели опознать маньяка, но ужасно расстроились (и даже вроде как удивились), когда он приплыл с аквалангом. Чего они ожидали? Что он человек-амфибия и может плавать без маски??

Неправдоподобность 4: Почему к Мэллори (она, судя по фильму, была несовершеннолетняя) не сбежалась толпа родственников, когда она нашлась, почему ей пришлось коротать ночку в гордом одиночестве в сомнительном отеле? И почему, когда Стэнли за ней пришел, она не орала и не сопротивлялась? А если она это делала, почему администрация не прискакала на вопли?

Ну, и я никак не пойму, зачем в финальной «схватке» Стэнли нырнул вместе с бабами? Вряд ли собирался умереть? Хотел проследить, что на этот раз Мэллори не смоется? Надо было, булькнуть их, а самому быром рвать когти.

Цитата:
Маньяк топит жертву и она фактически падает на голову шерифу который по счастливой случайности как раз плавал с аквалангом в этом месте, и по такой же случайности помогает съемочой группе этого фильма, при том никто из них почему-то не знает о чем они снимают фильм.

Ну, здесь вполне все объяснимо. Группа не съемочная, они кукол делают, да и так по мелочам с эффектами возятся, так что вряд ли им нужен сценарий. Им только заказы дают на «трупы», а остальное – их не касается. Ну, а помощничек шерифа вроде как просто за компанию с ними поплыл, они типа кореша были и все такое, кину зырили вместе по четвергам :D[/spoiler]

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Kity
Вторую ни в коем случае не смотри. Омерзительно пошлая киношка.

Добавлено спустя 51 секунду:
TR#ll

Он для телевидения снимался. На двд его вообще не писали. Поэтому и найти невозможно НИГДЕ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 04:49 

Chetushka
Нелепостей много, я его только один раз пока смотрела, и все было не вспомнить, но без юмора он не смотрелся бы на мой взгляд, слишком много этих самых нелепостей, особенно о том как они собирались под водой его опознать и как Стэнли лодку не увидел, но в общем неплохой триллер получился. Вторую не буду, поверю на слово, хотя жаль, я б на этого маньяка еще посмотрела. :D

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 05:04 
Goblin King

я уже почти месяц ничего не смотрю, кроме этого фильма. Моить, конечно, и спятила, но меня ПРЁТ от этого фильма. В последний раз так перло от "Лабиринта" с Боуи.:D А во второй части на Нельсона неинтересно смотреть, он там какой-то жалкий. И Тролль зря говорит, что ржачный фильм. Если в первой части всё по большому счету вполне серьезно, но несколько разбавлено незатейливым юморком, то во второй части все наоборот. Чернушная типа комедия, но Нельсон изо всех сил пытается не выбиться из образа, причем приправлено все какой-то любовью, словом, аж тошнит. И если в первой части было забавно, что никто не принимал Стэнли всерьез, то во второй части это утрировано до гротеска.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 05:54 

Ну ты даешь :D .. даже завидую по-белому такому восторгу, меня такое лет в 14 последний раз было, что могла смотреть одно кино раз 5 подряд. %) Сейчас даже 2 раза редко смотрю.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 03:24 
Goblin King

порылась по англоязычным статейкам на предмет вычисления супруги Д.Нельсона. Странный он какой-то. Судя по всему супруги нет, не было, и, учитывая, что песок уже сыпется (он 1959 г.р.), не будет. зато он в каждом интервью цитирует свою маму. А ещ статью нашла, что он на съемки фильма приперся со своей собачкой, собачка погналась за белкой и умудрилась так поводок дернуть, что сломала ему большой палец. А он комментирует это дело так (цитата не точная): "Я решил, что само пройдет, но МАМА СКАЗАЛА (Mom directed me to....), чтобы я шел в больницу"... Кхе-кхм... (скребу в затылке)... %)

Часовой пояс: UTC