Текущее время: 20 июн 2018, 03:38

Часовой пояс: UTC

Оцените пожалуйста
3 (хорошо) 90%  90%  [ 10: Alex, Chetushka, Kity, Linoge, Megatron, Nikarios, TR#ll, Veronika_belka, baraholkin, Светлана Иванова]
2 (средне) 9%  9%  [ 1: JC Denton]
1 (плохо) 0%  0%  [ 0: ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шерлок Холмс
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 16:50 
Понимает в кино...

Благодарил (а): 0 раз.
Изображение

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: криминальный, детектив
Продолжительность: 02:08:25
Режиссер: Гай Ричи
В ролях: Роберт Дауни мл., Джуд Лоу, Рэйчел МакАдамс, Марк Стронг, Эдди Марсан, Роберт Мэйллет, Джеральдин Джеймс, Келли Райлли, Уильям Хьюстон

Небольшое вступление

Персонаж великого сыщика Шерлока Холмса (как и его создателя – английского писателя Артура Конана Дойля) мне знаком не понаслышке. И эти знания не ограничиваются известным советским киноальманахом, засмотренным мною в детстве до дыр. Как и подобает истинному гурману, я не обошел стороной и сами произведения, собрав в своей домашней коллекции полный сборник сочинений сэра Артура.

Изображение

Посему представьте, с каким трепетом я садился за просмотр данной картины, предвкушая лицезрение известных событий, которые представит под своим фокусом режиссёр Гай Ричи. После просмотра фильма я был немало удивлён тем, что показанная в картине веха жизни Холмса не описана в произведениях Дойла. Перед нами совершенно новая история – и абсолютно оригинальная подача. От классического образа известного сыщика остался лишь дедуктивный метод, которым он пользуется в хаотичном порядке и с возмутительной небрежностью, да владение приёмами самообороны. Правда теперь вместо бокса выступает некий непонятный боевой стиль, напоминающий сочетание Кун-фу, классической рукопашки и энергичных плясок под кокаином.

Кстати, вездесущий магический морфий, которым любил подзаряжаться Холмс в перерывах между очередным делом,

Изображение

тоже куда-то подевался. Вместо этого ему на смену пришла массивная трубка из слоновой кости, плотно набитая опиумом.

Изображение

Ну что ж, много нововведений, и это здорово – тем интереснее будет искушенному зрителю смотреть кино.

Собственно, о фильме

Вспоминая раннее творчество Гая Ричи на ум приходят два зубодробительных проекта, заставлявших публику визжать от восторга. Первый – «Карты, деньги два ствола» - несколько походил на «Криминальное чтиво» Тарантино, но был щедро смазан аристократизмом и тонким английским юмором. К тому же фильм не утомлял длинными философскими тирадами, даря зрителю простое и динамичное кино.

Второе творение – «Большой куш» (в простонародье «Спи…ли») – произвел прямо-таки культурно-массовую вакханалию среди российских зрителей, во многом не без помощи товарища Гоблина.

Эти шедевры мирового синематографа до сих под хранятся в моей домашней видеоколлекции под грифом «Кино на все времена».

Дальнейшие творения Гая Ричи являлись (по моему сугубо личному мнению) лишь бледными тенями былых достижений, в которых известный режиссер экспериментировал со стилями, пытаясь смешать абсолютный драйв и искрометный юмор с чем-то ещё. Но субстрат смешивался плохо - зачастую недоставало какого-либо ингредиента (в подавляющем большинстве – искрометного юмора). Поэтому на выходе получалось лишь унылое кино средней руки с легко угадываемой концовкой, такое как «Револьвер» или «Рок-Н-рольщик».

Но, садясь смотреть Шерлока Холмса, во мне теплилась надежда – на этот раз Ричи не подкачает. Уж больно интересная и оригинальная тема выбрана. Вслушайтесь в эти имена. Шерлок Холмс, Гай Ричи, Конан (Варвар) Дойл. Звучит смело, не правда ли?

И уже на первых минутах картины, когда Шерлок Холмс (в блистательном исполнении Роберта Дауни Младшего) давал смелые прогнозы по выздоровлению (после интенсивного избиения) косолапого бродяги с фонарем,

Изображение

я понял, что не прогадал, сев смотреть данный эпос. Мои убеждения только укрепились, когда избиение все-таки состоялось.

Изображение

Дальнейшие события покатились вереницей драйва и веселья, и уверенно приближались своим содержанием к раннему творчеству Ричи. Скажу больше – одна сцена подобралась критически близко к давнему творению режиссера – «Большому Кушу».

Эпизод кулачной дуэли Холмса с каким то бродягой,

Изображение

в точности соответствует сцене поединка Микки–цыгана с каким то бродягой.

Изображение

Ну и что! Хорошего никогда не бывает много.

В целом фильм радует бешеной динамикой,

Изображение

потрясающими спецэффектами и отлично воссозданным духом старой Англии. Наряды, повозки, замки, судоверфи – красота!

А какие вокруг ходят дамы.

Изображение Изображение

Аж кругом ходит голова.

Впрочем, и мужская часть населения не подкачала. Отчаянные жала местных бродяг способны порадовать не меньше видов глубоких декольте.

Изображение

Юмор, юмор и ещё раз юмор. Его здесь много, причем и тонкого, и не очень, и даже того, который зачастую граничит с откровенным сарказмом и фарсом. Например, пуленепробиваемая голова этого детины.

Изображение

Что ж, таков уж он есть, Гай Ричи. И это здорово!

Единственно, за что можно поругать фильм – за сюжет. О таких часто говорят – высосан из пальца. Заговор в парламенте, высокопоставленный лорд-фокусник и тотальный захват мира с помощью двух колбочек с ядом смотрелись неубедительно. Слава богу, что фильм входит в разряд тех, в котором сюжет играет второстепенную роль.

Впрочем, даже в сюжете есть один положительный момент – он явно намекает на продолжение, в котором будет фигурировать уже знакомый почитателям таланта Холмса злодей.

Игра актеров

Магия Роберта Дауни Младшего заключается в том, что любой фильм с его участием я смотрю не отрываясь. Не важно, будь то душераздирающий «Зодиак» или заводной «Железный человек». Этот гениальный актер действует на меня словно магический скрижаль – картине, где снимается Роберт, я по определению не смогу поставить низкую оценку, какой бы бездарной она не была. Ибо харизма и стиль этого актера как магнитом концентрируют внимание зрителя на своей персоне и дарят удовольствие от увиденного.

О Роберте Дауни Младшем можно уверенно сказать – парень родился для роли Шерлока Холмса, каким его видит Гай Ричи. Бродяга и авантюрист в душе,

Изображение

не брезгующий допингом в виде горячительных напитков, и кое-чем покрепче, но в тоже время обладающий замашками лорда и соответствующим стилем. Сыграно, повторюсь, бесподобно.

Джуд Лоу обычно ассоциируется у меня с аморфно-невыразительным персонажем, которого удобно внедрять в глубокомысленные новеллы. Но здесь он явно встрепенулся, показывая завидные умственные и разговорные способности, а также отличный боевой стиль. Сразу виден своеобразный технический подход Ричи – из неторопливого увальня-тугодума Ватсона (у Дойля), получился сообразительный и ловкий незаменимый помощник.

Изображение

Но все-таки главный козырь Джуда в роли Ватсона – во внешности, особенно ценной для российского зрителя, привыкшего именно к такому доктору.

Изображение

Женское сословие смотрелось неплохо и явно соответствовало своим кавалерам.

Изображение Изображение

А вот инспектор Лейстред в исполнении Эдди Марсана, как и главный злодей фильма, сильно подкачал.

Сыщик представлен на редкость тупым. Не поймите меня неправильно – у Дойля он тоже тупой, но … ЭНЕРГИЧНЫЙ. Здесь же Лейстред напоминает бренно плывущую по течению амебу, лениво ловящую ртом залетающие в него корпускулы.

Изображение

Вот тут уже просматривается ярко выраженный перевёртыш от Ричи – Лейстред/Ватсон – как бы поменялись местами.

Напоследок – пару слов о протагонисте. По моему мнению, главный злодей эпоса – лорд Блэквуд (Марк Стронг), неудачно вписался в картину. Внешностью походит на какого-то индуса. Поведением – на Дэвида Копперфильда.

Изображение

При всем старании, харизмой обладает в количестве «0» единиц, зато умеет грозно сводить пышные брови, неумело изображая вымышленное могущество. Получился очень слабый оппонент для Холмса. Даже странно, чего это он с ним так долго возился – целых два часа.

Вывод

Возвращение классического Гая Ричи с успехом состоялось. Море веселья, драйва и сломанных носов. Любители творчества Конан Дойля будут приятно удивлены оригинальной подачей и своеобразным подходом к передаче образа великого сыщика. А тем, кто незнаком с магией Шерлока Холмса, – самое время сделать это. Пару кубов адреналина вы точно заработаете.

интересность просмотра 9
сценарий 7,5
актерская игра 8,5

итог 8,3

мой мир кино

Заголовок сообщения: Re: Шерлок Холмс
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 18:11 
Виниловый маньяк

Благодарил (а): 35 раз.
Написано отлично! :boyan:

Всего Конан Дойля не читал, но Чейзом тоже "болел" когда-то (это про верхнее фото :oops: )...

Спойлер: открыть
Про Чейза:
от этого издания отказался - перевод грубоват и суховат, оставил "Тбилисское" полное собрание - там юмор бесподобный.... к тому жу чувствуется "чисто южный" темперамент переводчика :krut:

Вложение:
1.jpg

Вложение:
2.jpg

"Репортёр Кейд", 1993, том 18...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось Alex 15 май 2010, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 19:15 
Понимает в кино...

Эх, пару страничек бы почитать может сфотаете и выложите, было бы интересно сопоставить. Свой сборник знаю наизусть

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 22:54 
Absent-minded cunt

Благодарил (а): 4 раз.
Сереж, хорошо написал, бодро и с личным отношением, мне твои рецензии нравятся! :)

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 03:01 
4 8 15 16 23 42

Благодарил (а): 44 раз.
Отлично написанная рецензия.
Спасибо.

По поводу фильма, когда его анонсировали, рекламировали и даже пустили в прокат - был категорически против него.
Как так, великий Шерлок Холмс - и вдруг какой то разгильдяй, каратист и все такое.
Даже и не собирался его смотреть, пока жена не сказала: "Скачай, вечерок скоротаем, не понравится - выключим".
Скачал - оторвать от телека меня было нельзя. :D

По поводу Холмса: смотрел все серии нашего сериала и читал все книги (но, к сожалению, давно)
По поводу Чейза: имелась пара книг из редакции что на картинке, все были прочитаны (опять же, лет 5 наверно назад).

За написанное выше - высший балл :krut:

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 03:36 
Гуру

Благодарил (а): 1 раз.
baraholkin
забыли все-таки упомянуть одну вещь - ярым фанатам Дойла и советских фильмов категорически воспрещается смотреть.

лично из последних пяти лет этот фильм самый любимый. и baraholkin очень верно указал, что роль Холмса будто под Дауни-мл. написана.

кстати, я очень обрадовался, что Уотсон перестал быть тугодумом у Ричи.

http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=2369 - my collection

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 04:17 
Модератор

Благодарил (а): 11 раз.
согласна с выше предыдущими ораторами - отличная рецензия (решение с фотками из личного архива - ммммм =)

соласна с Тролей, тож не хотела смотреть, а потом за просмотром время пролетело незаметно - устроили дома кинотеатр, поэтому с общей оценкой фильма baraholkinым не согласна, я б поставила 10 =) ИМХО

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 15:00 
Вы можете выбрать себе личный статус

Благодарил (а): 40 раз.
Рецензия понравилась, во многом совпала с собственными впечатлениями. Хотя, как и многие, не хотела смотреть, сама мысль о том, что из детектива сделали какой-то боевик -экшн казалась абсурдом. Но все-таки любопытство победило.
Не знаю уж, чем именно фильм так цепляет, магией главного героя, бесконечным обаянием или еще чем то...но смотрится на ура :) Единственное, фанатам детективов и Конан Дойла я бы советовала смотреть этот фильм заранее не ожидая ничего общего с оригиналом..это совсем другая история.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:41 
Понимает в кино...

Veronika_belka писал(а):
поэтому с общей оценкой фильма baraholkinым не согласна, я б поставила 10 =) ИМХО

по моим критериям качества (где десятку получают "Золотой телёнок", "Укрощение строптивого", "Список Шиндлера" и т.п.) 8,3 балла это очень высоко :)

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 18:45 
Absent-minded cunt

Благодарил (а): 4 раз.
Цитата:
сама мысль о том, что из детектива сделали какой-то боевик -экшн казалась абсурдом

Цитата:
ярым фанатам Дойла и советских фильмов категорически воспрещается смотреть

ага, именно славный шедевр советского кинематографа многим и мешает спокойно воспринять версию ритчи
при том, кто вообще сказал, что по мотивам приключенческого детектива нельзя снять разухабистый entertainment?! :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 03:10 
Goblin King

рецензия отличная. Только очень презрительно я к подобным экспериментам отношусь. Изуродовать чужое намного легче, чем придумать и воплотить в жизнь свое, а нынешний мировой кинематограф в последнее время только и занимается тем, что пытается мировую классику загнать в рамки экшена для молодежного просмотра. В процессе чтения возникла аналогия с Ван Хельсингом. Тоже неплохо сняли, динамичненько и не дает заскучать, но, согласитесь, положа руку на сердце - сборная солянка и мура полная. так же и с Холмсом. Я никогда особенно Холмсом не увлекалась, потому мне, чес говоря, пофиг, чего там наснимали. Противно только, повторюсь, что киношники зажрались и гребут бабло, эсплуатируя ЧУЖОЙ успех, чужие шедевры, беспощадно их перевирая и, так сказать, адаптируя к нынешнему не шибко обременному интеллектом зрителю. Может, у них коммиксы про человека паука закончились? :pardon:

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 16:14 
Почётный флудильщик форума

Благодарил (а): 56 раз.
что-то нахваливают все... может и правда посмотреть? :boyan:

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 18:18 

Благодарил (а): 1 раз.
Megatron
Да классный фильм, глянь! Я думал ты уже давно посмотрел :)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 19:34 
FirsT AvengeR

Благодарил (а): 97 раз.
dakter писал(а):
Ожидал большего, но все равно интересно.

умных диалогов старого русского фильма?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 20:56 

Благодарил (а): 60 раз.
В прошлом году ещё вышел сериал Шерлок Холмс от ВВС. Я случайно посмотрела 1ю серию и мне оочень очень понравилось! Давно меня так не вставляло, я прям тащюсь от него. Очень интересно, захватывающе. Безумная игра актеров, Бенедикт изумителен, так же как и Шерлок, все видит, все замечает, все знает, постоянно думает, какой сарказм, какие шутки. В общем, я в восторге! :Yahoo!: :Yahoo!:
Единственная претензия, них в 1м сезоне всего 3 серии!!! :cry: :-o :-o Это пытка! ужс, умираю как хочу продолжения! Ну кто снимает сериал в 3 серии?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часовой пояс: UTC