Текущее время: 20 авг 2018, 20:05

Часовой пояс: UTC

оцените пожалуйста
3 (хорошо) 80%  80%  [ 4: Alex, Chetushka, Kity, Megatron]
2 (средне) 20%  20%  [ 1: Nikarios]
1 (плохо) 0%  0%  [ 0: ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аватар
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 11:17 
Понимает в кино...

Благодарил (а): 0 раз.
Изображение

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
Продолжительность: 02:35:05
Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес, Лас Алонсо, Уэс Студи, Си Си Эйч Паундер, Джованни Рибизи

Небольшое вступление

Режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон в Голливудских кругах давно имеет репутацию человека, способного превратить новаторскую идею в баснословные барыши. Причём сам Джеймс за свою долгую режиссёрскую карьеру заработал этих самых барышей так много, что они позволяют ему делать солидные перерывы между очередными кино-шедеврами, тщательно выверяя и отшлифовывая сценарий будущего творения.

Безусловно, ещё на стадии проекта новый фильм Кэмерона задумывался для того, чтобы капитально срубить бабла. А чтобы срубить деньжат действительно по-мощному, в наше непростое техногенное время, нужно быть как минимум умным и оригинальным, к тому же обладать громким именем.

Всего этого Кэмерону не занимать (особенно ума и оригинальности), поэтому дальновидный кино-стратег нанёс удар по самой массовой касте видеоманьяков, с которой обычно не выжмешь ни копейки – Интернет сообществу. Отсюда и модное, для этой прослойки общества, название «Аватар», и четкое позиционирование фильма – в кинотеатре вы сможете увидеть то, чего никогда не скачаете с торрентов.

Победным контрольным выстрелом в голову неподготовленного зрителя являлась мощная, нет… просто МЕТААТОМНАЯ реклама, подкреплённая солидной репутацией человека, умеющего снимать по настоящему эпическое кино. Добавьте сюда заведомо завышенную стоимость съемок (чтобы опять-таки ошарашить неподготовленного зрителя) и вот итог – свыше двух миллиардов долларов кассовых сборов. Новый мировой рекорд (и личный Кэмерона) поставлен.

Мне остается восхититься лишь тем, что в этом безбрежном океане деньжищ не плавает мой потускневший десятицентовик. Железная воля, неприятие российских кинозалов и постоянные финансовые проблемы помогли мне дождаться релиза «Аватара» на Blu-ray и взять его у знакомых на денёк-другой, дабы как следует посмотреть в хороших наушниках и через хороший монитор. И вот что я там увидел.

Ультрамодное кресло

Начало фильма с первых секунд повергает зрителя в трепет. Далёкие планеты, огромные космические корабли, невиданные инженерные технологии. От картинки на экране так и прёт вложенными в неё деньжищами. Всё круто!

И тут как снег на голову обрушивается незамеченный ранее у Кэмерона сценаристский подход – аляповатая и вычурная пафосность. Речь идёт о, разумеется, инвалидном кресле Джейка Салли, которое смотрится поистине нелепо на фоне сверкающих космолетов, роботизированной техники и биологических крио-капсул. Парню никто не помогает выбраться из звездолета, а сам он пламенно верит, что занимает важное место в боевом строю. На этом моменте меня прошибла слеза непонимания.

Особенно сильно смотрится эпизод, когда полковник Майлс Куоритч весело разминается в боевом роботе, пытаясь манипулировать им силой мысли, я рядышком в инвалидном кресле сиротливо сидит старина Джейк (с горящими глазами),

Изображение

и восхищённо впитывает ораторскую речь бравого вояки:

- Парень, делай, что я скажу, и обещаю, мать твою! Я верну тебе ноги! Запомни, полковник Куоритч своих в беде не бросает!

Подобной чуши я никак не ожидал услышать, особенно если вспомнить, что пять минут назад (по сценарию) Салли обещали платить такую большую зарплату, что он уже и так запланировал сделать себе ноги.

Давайте же внимательно рассмотрим сам инструмент передвижения, судя по дизайну которого ему лет двести.

Расставленные в стороны колёса – как у гоночного болида.

Изображение

Литые диски - как у него же.

Изображение

И сверхудобная (для человека со сломанным позвоночником) спинка.

Изображение

Заметьте – никаких сервоприводов или электродвигателей – только неиссякаемая мускульная сила Джейка и неудобное рамное сиденье по типу «седло». Сразу видно, что в век высоких технологий эти самые технологии годятся лишь для здоровых людей, а инвалиды пусть идут лесом – все равно толку с них чуть.

Идём дальше. Очередной вопрос возникает после того, как Джейка Салли сажают в исследовательскую капсулу и передают управление Аватаром. Зритель начинает усиленно шевелить извилинами, подхлёстывая собственную память, и тут его осеняет – елки-палки!, ведь мы это уже видели в «Суррогатах»!

Схожесть просто поразительная, по крайней мере, для меня. И там и там управляемый объект – пышущий силой и жаром экземпляр, стремящийся окунуться в мир плотских утех и чревоугодий. А на другом конце «провода» оператор – немытый, голодный и дурно пахнущий субъект (часто калека), который давно потерял точки соприкосновения с реальностью.

В этой связи у меня возник резонный вопрос – Кто у кого украл идею? Учитывая длительность съёмок и масштабы производства, сомневаюсь, что старина Джеймс способен на «воровство».

Впрочем, есть и некоторые отличия. В Кэмероновском «Аватаре» при уничтожении объекта оператор остается вполне жив и здоров. А вот что происходит с Аватаром, пока его оператор кушает, броется (знаю, неправильно, но так смешно) и принимает душ, не совсем понятно. Почему-то члены племени НаВи меланхолично переносят эти куски мяса (бесконтрольные Аватары) с одного места на другое,

Изображение

не задаваясь вопросом, что же происходит на самом деле.

Ящик Пандоры

Наконец, программа «Аватар» полностью одобрена и Джейку Салли дают три месяца на урегулирование щекотливых вопросов с местным населением. Вот тут-то и открывается ящик Пандоры – нам представляют во всей красе удивительный сказочный мир, созданный волшебником Кэмероном.

Уникальные растения, уникальные животные, уникальная среда обитания – здесь всё неведомо, интересно и загадочно. Слоган фильма верен на все сто - «Это новый мир».

Я просто не могу представить, каким интеллектом нужно обладать, чтобы придумать любой элемент увиденного зрелища. О том, чтобы соединить эти элементы вместе и при этом получилась цельная идиллическая картина, а не бурый винегрет – я вообще не рассуждаю, ибо это выше моего понимания.

Забудьте документальную эпопею «Прогулки с динозаврами», «Семь таинств Египта» и прочую лабуду. По сравнению с «Аватаром» они выглядят как третьеразрядные комиксы дядюшки Марвела. Безграничная эйфория ярких красок и смелых идей.

Висящие скалы.

Изображение

Диковинные животные.

Изображение

Невероятные растения.

Изображение

И восхитительные виды.

Изображение

Если бы на стадии монтажа все эти сцены вырезали из «Аватара» и запустили в свободный прокат, я думаю, что получившийся микс собрал бы не меньшую кассу, чем сам фильм.

Более-менее ровное дыхание задаёт лишь племя НаВи. В их дизайне легко угадывается смесь человека (руки и ноги), льва (морда и хвост) и индейца племён устья Амазонки (боевое оперение и аксессуары). Удивительна та грация, с которой дизайнеры сотворили мимику и пластику женских персонажей, делая их потрясающе красивыми, особенно в световых эффектах разнообразной флоры и фауны.

Изображение

И, наконец, самый неожиданный момент, который меня поистине поразил - как Кэмерону удалось так гармонично объединить взаимоотношения Человека и НаВи, а так же пойти на риск в попытке изобразить любовь и даже секс. Безусловно, попытка удалась. Эти тонкие моменты сделаны рукой мастера и смотрятся очень естественно и непринужденно, а самое главное – не рождают в голове массу вопросов – Почему именно так? Да почему эдак? Чувствуется почерк профессионала.

Героический эпик

Этому действу всецело посвящена вторая половина фильма. Сцены баталий подкреплены великолепной музыкой, чумовыми спецэффектами и интересными сюжетными находками, от которых иногда озноб идёт по коже – например, сцена укрощения Джейком Салли Турука и следующий за этим «выход в люди».

Изображение

От пламенной речи парня мне захотелось сбросить наушники, схватить доисторическое копьё и кинуться воевать с этими заносчивыми и вредными людишками, позабыв о том, что я тоже один из них.

Очень приятно было увидеть классический сценаристский стиль Кэмерона, хорошо известный зрителю со времён «Терминатора», «Чужих» и «Титаника» - на поле боя гибнут не только злые, но и добрые, и даже почти главные персонажи. Такой подход хорошо передаёт жизненный реализм и легко выводит ярко выраженную фантастику с элементами сказки на уровень глубокого драматического кино.

Вся соль в графике

Кэмерон традиционно верен себе и своему принципу – вместо того, чтобы тратить баснословные деньги на известных актеров, лучше потратить их на качественные спецэффекты. И вы знаете, этот принцип работает! Причём под словосочетанием «качественные спецэффекты» я подразумеваю разумный баланс между красотой и достоверностью, а не то брутальное убожество, которое показал нам Роланд Эммерих в «2012».

Впрочем, по поводу актеров многие со мной не согласятся. Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Сэм Уортингтон – эти имена достаточно на слуху.

Что ж, возможно, однако я сильно сомневаюсь, что гонорар Сигурни Уивер (например) обозначается суммой с семью нулями, как скажем у Джонни Деппа или Уилла Смита. Именно это я и называю «разумной экономией от Кэмерона».

Актерская игра

Актеры в этом фильме играют настолько второстепенную роль, что о них вообще можно было умолчать. Но я все-таки скажу.

Порадовала только Сигурни Уивер, и скорее из-за волевой манеры игры, напомнив своего персонажа из «Чужих».

Остальные актеры не впечатлили, поскольку (по моему сугубо личному мнению) подобраны просто бездарно.

Стивен Лэнг в роли полковника Куоритча очень неубедителен – слишком правильный и вымуштрованный для такого хладнокровного угнетателя и убийцы.

Сэм Уортингтон в роли Джейка Салли – ни рыба ни мясо. Этого актера ещё со времён «Терминатора 4» я охарактеризовал как «человека без эмоций». Всю работу в кадре за него выполнял Аватар.

Джованни Рибизи в роли золотодобытчика Паркера Селфриджа – просто ужас. Этот нерешительный трусоватый коротыш плохо вписался в образ преуспевающего воротилу финансового мира.

Небольшую изюминку привнесла заметно располневшая Мишель Родригес,

Изображение

однако её смуглая кожа и стойкие ассоциации с «Форсажем» и «Обителью зла» плохо сочетались со стилистикой «Аватара».

Вывод

Я знаю, что вы это кино давным-давно посмотрели (возможно, и не один раз), поэтому сегодня не буду давать никаких рекомендаций, а скажу лишь одно – передо мной открылась невероятно зрелищная фантастическая лента, плотно пересекающаяся с эпическим кино-шедевром, но, к сожалению, не лишенная досадных недостатков, без которых «Аватар» легко мог бы стать иконой жанра.

Причем я нисколько не умиляю достоинств режиссера и даже больше, готов превозносить их до небес. Он снял «Терминатора», «Бездну» и «Чужих», придумал образ Хищника, поведал всему миру правду о «Титанике». Но сейчас Кэмерон перещеголял самого себя. В эпоху экономического кризиса и глубоко продвинувшихся Интернет технологий, когда фильмы тупо скачиваются с трекеров задолго до премьеры, Джеймс умудрился срубить такую ГИГАНТСКУЮ кассу. Даже страшно становиться, что создаст Кэмерон в следующий раз.

p.s. кстати, а где можно купить билет на Пандору? Я хочу поселиться именно там!

интересность просмотра 10
сценарий 10
актерская игра 8,5

итог 9,5

мой мир кино

Заголовок сообщения: Re: Аватар
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 16:12 
Почётный флудильщик форума

Благодарил (а): 56 раз.
Серёга, тебе надо бегом устраиваться в какую-нибудь газету и колонки про кино строчить. здравый взгляд на вещи, хороший язык, чувство юмора - всё при тебе. очень хорошие рецензии пишешь. продолжай в том же духе. :beer:

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 16:22 
Виниловый маньяк

Благодарил (а): 35 раз.
Кино не смотрел - жду адекватного перевода! :boyan:
...а написано МОЩНО - держи "три"! :boyan:

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:49 

Alex писал(а):
жду адекватного перевода!

и у кого ж он адекватный? у пиратов этих, одноголосников? :D

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:53 
Виниловый маньяк

Саш, ты называешь "пиратами, одноголосниками" людей, которые переводили фильмы ещё до твоего рождения... Некорректный пост.... :( Или будем считать адекватным "Аватар" в озвучке грузинским акцентом? :D

"Ну пАчиму вы, русские, так нас грузинов не любите?" (с) "Красная жара" :krut:

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:59 

Alex писал(а):
Некорректный пост

ну не знаю... можить и не корректный. просто я эти сонные низкие мужские голоса и тем более писклявые женские, которые нередко прилагаются к пиратскому переводу, терпеть не можу... :bad: мне надобно, чтоб голос ухо ласкал... воть :oops:
Alex писал(а):
Или будем считать адекватным "Аватар" в озвучке грузинским акцентом?

что-то я там грузинов не помню {склероз в критической стадии}

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:14 
Виниловый маньяк

Megatron писал(а):
сонные низкие мужские голоса и тем более писклявые женские, которые нередко прилагаются к пиратскому переводу

это скорее вопрос к "Электричке" :bad:

А по-поводу сонных... Смотрел "Оскары" последние, надеюсь? :wink: Переводили Андрей Гаврилов и Юрий Сербин... заметь, не по субтитрам, кстати...

Эх, знал бы тов. Б. Пастернак, что его попытки перевода "Гамлета" - все неудачные и попросту - ничто... и только лишь спустя 40 лет великодушный г-н Дмитрий Пучков (ака "Гоблин") смог это сделать "правильно"! :krut: Маразм... :ROFL: :ROFL: :ROFL:

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:42 

Alex писал(а):
Переводили Андрей Гаврилов и Юрий Сербин...

у меня по кабельному только по белорусскому каналу транслировали. перевод там был конечно... :-o

СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 19:15 
Вы можете выбрать себе личный статус

Благодарил (а): 40 раз.
Резензия отличная...по поводу фильма уже высказывалась..к сожалению все-таки он не произвел на мня такого сильного впечатления ..хотя посмотреть было приятно , согласна насчет выбора актеров, главный герой- никакой, ничем особо не зацепил, да и другие персонажи - не очень интересны, быть может это основная вещь испортившая мне впечатление, возможно простота сюжета и предсказуемость .Так что второй раз меня не тянет смотреть ...пока что..Что больше всего понравилось,- это полеты на драконах.. :) . Мое впечатление от первого просмотра- шедевр компьютерной графики.. но не больше.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 02:54 
Goblin King

не люблю я шедевры компьютерной графики... судя по кадрам - сплошной мультик, и зачем там Сигурни Уивер, вообще не понятно. Охота поглядеть именно на игру актеров, а если мне захочется мультиков - позырю Шрека. Смотреть не буду, а рецензия отличная. Мне очень понравилось. :good:

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:13 
Гуру

Благодарил (а): 1 раз.
Chetushka писал(а):
судя по кадрам - сплошной мультик

целиком поменяешь мнение, стоит тебе только посмотреть в кино, либо в хорошем качестве двд или блю-рей (в компе или диск)

http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=2369 - my collection

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 00:08 
Goblin King

Nikarios

Возможно... народ соплями брызжет. Даже мой шеф ходил и тоже брызгал соплями... только, повторюсь, охота актеров, а не мультиков. :pardon:

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:45 
4 8 15 16 23 42

Благодарил (а): 44 раз.
Nikarios писал(а):
целиком поменяешь мнение, стоит тебе только посмотреть в кино, либо в хорошем качестве двд или блю-рей (в компе или диск)

У меня не изменилось мнение о фильме.
Мне фильм не понравился. Даже спорили в чате :D
Сейчас скачал BDRip, попробую посмотреть на домашнем кинотеатре с пивком... Только бы выбрать вечер.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 18:49 
Гуру

Благодарил (а): 1 раз.
TR#ll писал(а):
У меня не изменилось мнение о фильме

ну не знаю тогда, что с вами :P

http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=2369 - my collection

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 18:52 
4 8 15 16 23 42

Благодарил (а): 44 раз.
Nikarios писал(а):
ну не знаю тогда, что с вами :P

Зато есть люди, которым не нравится Остин Пауэрс. Не понимаю я их :D

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 03:19 
Гуру

Благодарил (а): 4 раз.
TR#ll писал(а):
Зато есть люди, которым не нравится Остин Пауэрс. Не понимаю я их :D

мне не нравится Остин Пауэрс. :P А "Аватар" нравится, актёры может и не очень, но не в них и смысл, акцент ведь сделан на аватарах и на Пандоре. А Сигурни-это постаревшая и образумевшаяся Рипли. Люблю все фильмы Камерона :wink:

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 00:02 
Goblin King

Что Кэмерон молодец - не спорю.

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 03:54 

rusalka писал(а):
мне не нравится Остин Пауэрс.

Уррра!!! Я не одинок! :Yahoo!:

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 10:37 
Просветлённый

Благодарил (а): 16 раз.
мульт про голубых... не кино это.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 01:04 
Goblin King

позырила я, наконец, хоть и не хотела. В фильме ничего принципиально нового не увидела. Опять поганые людишки полезли, куда не звали, и получили щелчок по носу. Обычная песня про инопланетян, и не важно - страшный ли Чужой защищает свою территорию или Мультяшки-люди-львы. Рипля же ввергла в длительную меланхолию. Конечно, она своим присутствием очень украсила картину, но меня не оставляло ощущение, что это её последний фильм, и что ей, наконец, на старости дали пообщаться с ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ инопланетянами, а то, как говорится, бедная Рипля, слаще морковки ничего не видела. И вообще, глядя на то, как сильно она постарела, я поняла, что мне не страшно будет состариться и умереть, если даже Рипли оказалась не вечна. Сам фильм ужасно затянули. Видимо, размахнулись на большой бюджет, а девать его оказалось некуда, вот и сосали из пальца, чтобы деньги не пропали. Единственное, что затронуло душу, это ритуальные песни-пляски у древа души.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 14:08 
Новенький

Смотреть онлайн Видео. Сэкономьте время и найдите все здесь http://coalcrusher.org

Часовой пояс: UTC